Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Arts d'Asie
18.12.2012
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.679 $ - 26.238 $
Zuschlagspreis:
22.350 €
ca. 29.321 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Arts d'Asie
18.12.2012
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.679 $ - 26.238 $
Zuschlagspreis:
22.350 €
ca. 29.321 $

Fauteuil au dossier composé de trois panneaux en zitan et huamu sculpté Chine, dynastie Qing, les panneaux de la fin de la dynastie Qing, le fauteuil postérieur AN ASSOCIATED HUAMU AND ZITAN ARMCHAIR, CHINA, THE PANELS LATE QING DYNASTY, THE SEAT AND BASE 20TH CENTURY le dossier formé de trois épais panneaux rectangulaires en zitan incrusté de huamu sculptés en haut relief, le panneau central dépassant les deux autres en hauteur à décor d'un dragon à cinq griffes représenté de face à la poursuite de la perle enflammée parmi les nuages stylisés, les deux panneaux latéraux de deux phénix de profil tournés vers le dragon perchés sur des branches de bambou, les panneaux des accotoirs arrondis sculptés d'un côté d'une branche de prunus fleurie émergeant des rochers et de l'autre d'un pin au tronc noueux, tous soulignés d'une frise de grecques, le cadre du fauteuil postérieur ; l'assise rapportée (4) 101 x 62 x 53 cm ; 39 3/4 x 24 3/8 x 20 7/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
18.12.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
18.12.2012
Sotheby's
Paris