FAUTEUIL À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE NICOLAS-QUINIBERT FOLIOT VERS 1770 En hêtre mouluré, sculpté et doré, le dossier médaillon ceint d'une course de ruban, les accotoirs munis de manchettes reposant sur des consoles en coup de fouet terminées en enroulement, les pieds fuselés, cannelés et rudentés de tiges de jonc, estampillé à l'intérieur de la traverse arrière en ceinture N.Q FOLIOT avec une marque de sculpteur, couverture de tapisserie moderne d'après un dessin de Georges Braque H.: 93 cm. (36 3⁄4 in.) ; L.: 64 cm. (25 1⁄4 in.) Nicolas-Quinibert Foliot reçu maître en 1729