FAUTEUIL À CHASSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Michel Cresson En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture ornés au centre d'une fleur inscrite dans un cartouche, les épaulements à motif de rinceaux fleuris, reposant sur des pieds cambrés, garniture de velours bleu, estampillé M.CRESSON au dos ; le pied arrière droit restauré H. : 98 cm (38 1/2 in.) l. : 72 cm (28 1/4 in.) Michel Cresson reçu maitre en 1740 A Louis XV beechwood fauteuil a chassis, stamped by Michel Cresson