Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

FAUTEUIL À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribué à Jean-Baptiste I Tilliard

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.636 $ - 6.061 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.636 $ - 6.061 $
Zuschlagspreis:

FAUTEUIL À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribué à Jean-Baptiste I Tilliard En noyer mouluré et sculpté, le dossier mouvementé, les supports d'accotoir ceints d'une feuille d'acanthe, la ceinture ornée d'un cartouche à cabochon, les pieds en console renversée surmontés d'une feuille d'acanthe et cabochon, garniture de velours vert à décor floral ; accidents H. : 96 cm (37 3/4 in.) l. : 74 cm (29 in.) A Louis XV carved walnut fauteuil à chassis, attributed to Jean-Baptiste I Tilliard Cet élégant fauteuil à châssis peut être rattaché à l'œuvre de Jean-Baptiste Tilliard (1686-1766), l'un des plus importants menuisiers parisiens actifs dans la première moitié du XVIIIe siècle. Le motif du cartouche sculpté inscrit dans un cabochon qui orne la ceinture et les côtés de notre fauteuil pourrait être considérée la signature de Tilliard ; on le retrouve avec d'infimes variations sur un grand nombre de sièges exécutés par ce célèbre menuisier tels une suite de quatre fauteuils à la reine vendue chez Sotheby's Paris, le 9 novembre 2010, lot 72 ou une autre suite de quatre fauteuils vendue chez Christie's Paris, le 7 avril 2009, lot 214.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
21.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
21.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020