FAUTEUIL À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE CLAUDE CHEVIGNY VERS 1770 En hêtre mouluré, sculpté et redoré, le dossier à la Reine à décor de roses et de branches de feuillage, estampillé C.CHEVIGNY et gravé 1760 sur la traverse arrière, couverture de velours vert ; ON Y JOINT une housse en lin crème et un coussin ; manques à la dorure H.: 108 cm. (42. 1⁄2 in.); L.: 77 cm. (30. 1⁄4 in.) Claude Chevigny reçu maître en 1768