Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

FAUTEUIL A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV

Auction 09.12.2000
09.12.2000 - 10.12.2000
Schätzpreis
250.000 FRF - 350.000 FRF
ca. 34.198 $ - 47.878 $
Zuschlagspreis:
493.500 FRF
ca. 67.508 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Auction 09.12.2000
09.12.2000 - 10.12.2000
Schätzpreis
250.000 FRF - 350.000 FRF
ca. 34.198 $ - 47.878 $
Zuschlagspreis:
493.500 FRF
ca. 67.508 $

FAUTEUIL A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE MICHEL GOURDIN En hêtre sculpté et redoré en deux tons, à dossier à la reine en anse de panier sommé d'un bouquet de fleurettes, les épaulements à motif de branchage fleuri, les montants d'accotoir en coup de fouet, la ceinture à motif central de bouquets de fleurs, reposant sur des pieds cambrés sommés d'un branchage fleuri et terminés par un enroulement feuillagé, garniture de velours de soie gaufré mauve, estampillé sur le fauteuil et le châssis M.GOURDIN Hauteur: 108 cm. (42½ in.) Michel Gourdin reçu maître en 1752 A LOUIS XVI GILTWOOD FAUTEUIL A CHASSIS, STAMPED BY MICHEL GOURDIN

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
09.12.2000 - 10.12.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
09.12.2000 - 10.12.2000
Christie's
Monaco