Fausto Melotti , Rovereto 1901 , Milano 1986 "I magnifici sette - Variazione n.2" 1973 (1984) scultura in ottone, h cm 48,7 Firmata e numerata es. 17/20 Provenienza Collezione privata, Torino Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti Milano, con il n.197380