Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Faust von Aschaffenburg, J.F.
Diarium

Schätzpreis
350 €
ca. 378 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Faust von Aschaffenburg, J.F.
Diarium

Schätzpreis
350 €
ca. 378 $
Zuschlagspreis:

Faust von Aschaffenburg, J.F.
Diarium historicum, Darinnen Deß Heyligen Reichs Statt Franckfortt am Mäyn gefährlicher Uffstandt und schwüriges Unwesen, ordentlich verzeichnet ist. Mit Wappenholzschnitt auf Titel (ohne das gest. Porträt). Frankfurt, Humm, 1615. 1 Bl., 335 S. Folio. (beschrieb.) Pergament d. Zt. (etwas fleckig u. berieben).
Erste Ausgabe. - Demandt I, 495. - Stobbe II, 315. - Kreutzberger A 970. - Berühmte Chronik des Bürgeraufstandes und der Judenverfolgung in Frankfurt. Die Darlegung der städt. Reichsverhältnisse wurde während des Fettmilchaufstandes von der Frankf. Bürgerschaft erzwungen und umfasst den Zeitraum 1219-1590. Hier noch ohne den später hinzugefügten Anhang (S. 337-379) über die kaiserl. Exekution Der Juden zu Franckfort Stetigkeit und Ordnung). - Gebräunt und teils fleckig, Stempel auf Titel, im oberen Teil mit Fehlstelle vom Innenfalz ausgehend bis ca. S. 100 (ca. 10 x 3 cm, abnehmend), teils mit etwas Textverlust (dieser handschriftl. ergänzt).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
27.03.2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Faust von Aschaffenburg, J.F.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
27.03.2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199