Porzellan, Unterglasurbemalung, auf polygonalem Sockel, stehende Figur mit großer Blütengirlande, auf der Schulter einen Papagei tragend, am Sockel seitl. Presssign. "A. Puchegger", im Boden Zeptermarke, Pinselmarke "3546 L" u. "140/272" sowie RitzNr. "9249", "Scherben15", "A" und Jahresbuchstabe "K", H 32cm Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Irene von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München, 1971, S. 317, Nr. 9249.