Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Faujas de Saint-Fond, Barthélémy

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.838 $ - 7.257 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.838 $ - 7.257 $
Zuschlagspreis:

Faujas de Saint-Fond, Barthélémy Voyage en Angleterre, en Écosse et aux îles Hébrides [...]. Paris, H.J. Jansen, 1797. 2 volumes in-4 (255 x 1195 mm). Veau havane, filet doré en encadrement, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Quelques taches et rousseurs. Reliure restaurée et reteintée. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE BONAPARTE, AVEC ENVOI. Édition originale ornée de sept planches dépliantes. Un des exemplaires du tirage restreint sur grand papier réimposé au format in-4. L’ouvrage, qui connut un succès immédiat, fut traduit en allemand dès 1799 par Wiedemann avec des notes de J. Macdonald, puis en anglais. Envoi autographe : "Au général Bonaparte, l’auteur", au verso du feuillet de faux-titre. Récit du voyage que le célèbre géologue, professeur et administrateur au Muséum national d'histoire naturelle, fit en Grande-Bretagne d'août à novembre 1784. Faujas de Saint-Fond était aussi titulaire de la chaire de géologie au Jardin du roi. Il perdit ses appointements à la Révolution mais poursuivit une carrière active d’inspecteur des Mines, découvrant et exploitant en France et en Europe plusieurs gisements importants. En 1797, sur proposition de Dubois des Vosges, le Conseil des Cinq-Cents lui vota une somme de 25 000 francs, comme indemnité des avances qu’il avait consenties à des travaux d’utilité nationale.Le Premier Consul , dont on connaît l’engouement pour le mythe d'Ossian, a probablement parcouru avec une attention particulière les pages relatives à la légendaire grotte de Fingal (tome II, p. 454). Référence : Monglond, IV p. 176 (n’indique que 5 planches).Condition reportQuelques taches et rousseurs. Reliure restaurée et reteintée. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
11.05.2021
Sotheby's
Paris