Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Faujas de Saint-Fond, Barthélemy

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
800 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.413 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
800 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.413 $

Faujas de Saint-Fond, Barthélemy. Beschreibung der Versuche mit den aerostatischen Maschinen der Herren von Montgolfier nebst verschiedenen zu dieser Materie gehörigen Abhandlungen. Aus dem Französischen übersetzt (von Johann Samuel Traugott Gehler). 2 Bände. XXXIV, 268 S.; 5 Bl., 250 S. Mit gefalteter Tabelle und 10 (9 gefalteten) Kupfertafeln. 20 x 12 cm. Hellbraunes Halbleder d. Z. (gering berieben, kaum bestoßen) mit 2 farbigen goldgeprägten RSchildern, Lederecken und Rotschnitt. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1784-1785. Liebmann-W. 1002. Brug 64. Vgl. Brockett 4374 (Wiener Ausgabe von 1784). Nicht bei Fromm, vgl. aber die frz. Ausgabe 8819. – Erste deutsche Ausgabe des bedeutendsten Werkes zu den Flugversuchen der Gebrüder Montgolfier. So zeigt schon das Frontispiz den Ballonstart im Cour d'Honneur, den "Versuch zu Versailles in Gegenwart des Königs und Königl. Hauses angestellt von Hrn. Montgolfier d. 19. Sept. 1783", wobei festgestellt wurde: "Die aerostatische Maschine war 57. Schuh hoch, und 41 Schuh im Durchmesser" (Frontispiz, das die schöne Versailler-Schlosskapelle des Hardouin-Mansart im Hintergrund zeigt). Das Werk war 1784 in französischer Sprache unter dem Titel "Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu" in Paris erschienen. – Kaum gebräunt, nur ganz vereinzelt braunfleckig, die hübschen Tafeln sehr scharf gestochen, einige allerdings mit Textabklatsch, sehr dekorative Einbände. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025