FASCICULUS MYRRHAE] -- Cy Commence le Livre intitule le Fagot de Myerre, presche en leglise de Saincte Croix en la cite Dangiers.Mil cinq cens xxv - Paris: Yolande Bonhomme, [1525?]; In-8 (150 x 92 mm). Caractères gothiques. Bois gravé au titre, lettres ornées. Maroquin janséniste violet (reliure du milieu du XIXe siècle).
FASCICULUS MYRRHAE] -- Cy Commence le Livre intitule le Fagot de Myerre, presche en leglise de Saincte Croix en la cite Dangiers.Mil cinq cens xxv - Paris: Yolande Bonhomme, [1525?]; In-8 (150 x 92 mm). Caractères gothiques. Bois gravé au titre, lettres ornées. Maroquin janséniste violet (reliure du milieu du XIXe siècle). Collation : 98 feuillets; A-M8 N2 (manque le dernier feuillet, suppléé en fac similé). Provenance : Bibliothèque de Saint-Victor (estampille et ex-libris manuscrit) - Arthur Dinaux (timbre et notes manuscrites sur la garde datées de Montataire, 1856 et 1858). ÉDITION originale de ce petit traité dévot en français de méditation sur la Passion, au titre tiré du Cantique des Cantiques (le « fagot de myrrhe »). Le grand bois du titre montre le Christ entouré des instruments de la Passion. Le volume a figuré au catalogue de la vente du bibliophile Arthur Dinaux (octobre 1864), sous le n°231, avec la mention « volume gothique très singulier ». Renouard 1525-822 ; BP16-104996 ; Bechtel F-11. Max Engammare, Qu'il me baise des baisiers de sa bouche: Le Cantique des Cantiques à la Renaissance , Genève, 1993, p. 452-454. Titre jauni.