FARRÈRE (Claude). Thomas L'Agnelet, gentilhomme de fortune. Paris, Paul Ollendorff, 1913. in-12, demi-maroquin bleu-vert, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de l'un des meilleurs ouvrages de l'auteur. EXEMPLAIRE de luxe contenant en frontispice un portrait de l'auteur, avec sa signature fac-similé en héliogravure et un fac-similé sur papier bleuté de la première page autographe du manuscrit de Farrère. Rousseurs. Infime manque à un coin du titre. Dos passé, quelques frottements.