Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

FARRÈRE, Claude.- Roxelane. Tragédie. Première édition rehaussée de quarante-sept bois dessinés et gravés par Bonamici Poggioli. Paris, Édouard-Joseph, 1920.

Auction 11.05.2017
11.05.2017 - 21.05.2017
Schätzpreis
50 €
ca. 55 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Auction 11.05.2017
11.05.2017 - 21.05.2017
Schätzpreis
50 €
ca. 55 $
Zuschlagspreis:

FARRÈRE, Claude.- Roxelane. Tragédie. Première édition rehaussée de quarante-sept bois dessinés et gravés par Bonamici Poggioli. Paris, Édouard-Joseph, 1920. In-8°. Relié par Jacques Weckesser : bradel demi-maroquin vert foncé à coins, filet doré cernant les plats de papier marbré, fleuron doré sur le dos, tête dorée, couv. et dos cons. (dos bruni). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage peu connu de Farrère. Tirage à 1.200 ex., un des 75 de TÊTE sur Japon (n° 8). Provenance : H.E. (grand ex-libris lithographié en noir et sépia, dessiné en 1916). Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
11.05.2017 - 21.05.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
11.05.2017 - 21.05.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332