„Drachen Fest Weimar 1922“. 1922 Lithografie, aquarelliert, auf leichtem Karton (Postkarte). 10,5 × 15,5 cm. (4 ⅛ × 6 ⅛ in.) Rückseitig mit Tinte von Charlotte Weidler beschriftet: Dr. Weidler. Dort auch ein Etikett der Ausstellung im Museum of Modern Art, New York (1938), s.u. [3536]
Provenienz Charlotte Weidler, New York / Privatsammlung, New York (durch Erbschaft)