FARGUE (Léon-Paul). Pour la musique. Poëmes. Paris, Nouvelle Revue Française, 1914. In-4, bradel demi-maroquin bleu avec coins, non rogné, couverture et dos muet (Alfred Farez). Second tirage de l'édition originale, le premier ayant été récusé par l'auteur parce que deux vers du poème « Intérieurs » n'y avaient pas été imprimés. Ce recueil de poèmes dédié à Francis Jourdain reprend les dix « Chansons basses » parues dans la revue Le Recueil pour Ariane (1912), augmentées d'une « Romance » inédite. Un des 100 Exemplaires sur vergé d'Arches. Dos légèrement passé.