„Farbschichtungen“. 1986 Mischtechnik auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 97,7 × 69,8 cm. (38 ½ × 27 ½ in.) Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, bezeichnet und signiert: Karl-Heinz Adler 86 Mischtechnik, Karl-Heinz Adler
Zustandsbericht: Schöner harmonischer Gesamteindruck. Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. Drei Ecken sowie die Kanten mit vereinzelten minimalen Bestoßungen (bis zu 0,3 x 0,5 cm). Vereinzelt leichte Bereibungen und winzige Farbpartikelabsplitterungen. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar