Farbloses, teils mangan- bzw. leicht gelbstichiges Glas. L. abweichend, je mit zylindrischer, am Boden halbrunder Kuppa auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Überwiegend mit Abriss. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 11,5 bis 13 cm.