Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Kelchförmige Kuppa, am Schaftansatz facettiert geschliffen und schauseitig mit Darstellung eines seine Jungen fütternden Vogels unter Sinnspruch "Was thut die Liebe nicht" im Mattschliff. Goldrand berieben. Facettiert geschliffener Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Scheibenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand. 18. Jh. H. 22,5 cm.