Auktionsarchiv: Los-Nr. 418

Barockpokal.

155. Kunst- & Antiquitätenauktion
12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 418

Barockpokal.

12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Kelchförmige Kuppa, am Schaftansatz facettiert geschliffen und schauseitig mit Darstellung eines seine Jungen fütternden Vogels unter Sinnspruch "Was thut die Liebe nicht" im Mattschliff. Goldrand berieben. Facettiert geschliffener Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Scheibenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand. 18. Jh. H. 22,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 418
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 418
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028