Farbloses Kristall mit bernsteinfarbenem Überfang und Schliffdekor. Leicht konischer, facettierter Schalenaufsatz mit geschliffenem Zackenrand (l. best.), kurzer Schaft und Fuß facettiert geschliffen. Böhmen, 1. Drittel 20. Jh. H. 19, D. 22,5 cm.