Farbloses Kristall mit bernsteinfarbenem Überfang und reichem Schliffdekor. Getreppte Trompetenform auf rundem Sockelfuß mit geschliffenem Zackenrand (l. best.). Böhmen, 1. Drittel 20. Jh. H. 38,5 cm.