Auktionsarchiv: Los-Nr. 817

Fußbecher und kleine Deckeldose. Böhmen. 20. Jh.

Aufrufpreis
100 €
ca. 132 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 817

Aufrufpreis
100 €
ca. 132 $
Zuschlagspreis:

Farbloses Glas mit rotem Unterfang sowie weißem Zinnemailüberfang. Der Becher mit einer kelchförmigen Kuppa über zweifach gewulstetem Fuß. Die Deckeldose mit gedrückt kugeligem Korpus; der Deckel mit facettiert geschliffenem Knauf. Die Wandungen sowie der Deckel mit rechteckigen, runden und ovalen Schälschliffmedaillons sowie mit polychrom staffierten Blütenranken. Partiell goldstaffiert. Becher mit fester Etikettspur an der Wandung. Mündungsrand Deckeldose mit Chips. Staffierung minimal berieben. Beigegeben ein Milchkännchen, wohl 19. Jh.
Becher H. 14,4 cm, Dose H. 8,6 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 817
10.03.2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 817
10.03.2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788