Farbloses Glas. Konische Kuppa, im Boden mit sieben eingestochenen Luftblasen, schauseitig mit betender Madonna und Blumen im Mattschliff. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenförmiger Fuß mit nach innen umgeschlagenem Rand. Deckelinnenkante l. best. und Spitze des Knaufs abgeschliffen. Wohl Lauenstein, 18. Jh. H. 25 cm.