farblos, 43 Stück: 2 Karaffen mit Stöpsel Höhe 27,5 cm, 38,5 cm, 1 Krug Höhe 28 cm, 6 Aperitifgläser Höhe 13 cm, 6 Portweingläser Höhe 14,5 cm, 5 Biergläser Höhe 12 cm, 6 Weißweingläser Höhe 16 cm, 5 Rotweingläser Höhe 17,5 cm, 6 Sektflöten Höhe 19 cm, 1 Lippe minimal bestoßen, 6 Schnapsgläser Höhe 10,5 cm, Wandungen mit Rändern und Bordüren aus feinstem Gold mit Pinsel aufgetragen, gebrannt und mit Achatsteinen poliert, matten geätzten Blattbordüren und Akanthusblattgehängen, Ansatz mit großen Schaft mit kleinen Kerbschliffen, Stand mit Ätzmarke Cristal Saint Louis, Frankreich 2. Hälfte 20. Jh., Modell "Thistle" Entwurf um 1913 (Ru)