Auktionsarchiv: Los-Nr. 534

Farbholzschnitt nach Kitagawa Utamaro

8717 - 87. Auktion
24.08.2017 - 26.08.2017
Limitpreis
80 €
ca. 94 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 534

8717 - 87. Auktion
24.08.2017 - 26.08.2017
Limitpreis
80 €
ca. 94 $
Zuschlagspreis:

Farbholzschnitt nach Kitagawa Utamaro Anfang 20. Jh., signiert, Druckvermerk und gestempelt, Farbholzschnitt auf Papier, nach Utamaros Die Schöne im Spiegel, das eine junge Japanerin zeigt, die ihr Antlitz im Spiegel begutachtet, rückseitig mit späterer handschriftlicher Annotation: Ein Erinnerungsgeschenk vom Generalkonsul Herrn von Keßler anlässlich unseres Besuches mit dem Kreuzer Berlin in Japan von 2.4. bis 2.6.1928, Blick einer Geisha in den Spiegel, hinter Glas und Passepartout in schmaler Leiste gerahmt, Maße 47,5 x 33 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 534
24.08.2017 - 26.08.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 534
24.08.2017 - 26.08.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051