Famille verte-Teller Porzellan. Im vertieften Spiegel stilisierte Gartenlandschaft mit szenischer Darstellung von zwei jungen Damen in langen Gewändern in sehr feiner polychromer Emailmalerei. Breite Bordüren aus Gitterwerk und Blüten. Im Boden unterglasurblaue Kangxi-Sechszeichenmarke im Doppelring. D. 25 cm. (167212) A Famille verte porcelain plate depicting garden landcape with figural scene. Marked. China. Qing-Dynastie. Wohl 18./19. Jh.