CHINA, Muschelmarke, Kangxi-Periode
D. 33,8 cm
Darstellung von Liu Xiu (später der erste Kaiser der östlichen Han-Dynastie, 5.v.Chr.-57 n. Chr.) auf einem Büffel in die Schlacht reitend. Liu Xiu war arm und hatte kein Geld um ein Pferd zu kaufen, er ritt daher nur auf einem Büffel um den Krieg zu führen, er errang trotzdem den Sieg und wurde Kaiser.
Provenienz: Am 25.04.1979 bei Loudmer, Paris, erworben - Part. rest., minim. Glasurabsplitterungen am Rand
D. 33,8 cm