Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

FAMILLE ROYALE GRECQUE. Ensemble comprenant

Art Russe
31.03.2017
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 320 $ - 534 $
Zuschlagspreis:
1.011 €
ca. 1.080 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Art Russe
31.03.2017
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 320 $ - 534 $
Zuschlagspreis:
1.011 €
ca. 1.080 $

FAMILLE ROYALE GRECQUE. Ensemble comprenant: un portrait photographique ancien du prince André de Grèce (1882-1944), le représentant assis dans un fauteuil, en tenue militaire, avec sa signature autographe au bas du document: «André», conservé dans son cadre d'origine en bois doré. Epreuve albuminée montée sur carton. Accidents au cadre; un portrait photographique ancien, du prince Georges de Grèce (1869-1957), le représentant en buste portant une tenue d'officier de la marine, avec sa signature autographe au bas du document: «Georges «, conservé dans son cadre d'origine en bois doré; un portrait photographique ancien, du prince Georges de Grèce (1869-1957), signé Akkersdyl, à Cap Town, le représentant en pied, en tenue d'officier de la marine, avec sa signature autographe au bas du document: «Your loving old Georgie, Cap Town, 1944»; un portrait photographique ancien de l'épouse de ce dernier, la princesse Marie de Grèce, née princesse Bonaparte (1882-1962), avec sa signature autographe au bas du document: «pour la chère Olga et Paul, Marie, 1944 «. Epreuve argentique montée sur carton; un portrait photographique signé Eva Barrett, représentant le prince Christophe de Grèce, avec sa signature autographe au bas du document: «Christo, Palerme, février 1929 «, épreuve sur carton. On y joint une gravure représentant le prince et la princesse Georges de Grèce, une copie moderne d'un portrait de la grande-duchesse Maria-Pavlovna de Russie (1854-1920), un portrait photographique signé Uhlenhuth à Cobourg, représentant le prince de Galles (futur roi George V de Grande-Bretagne) et son cousin le prince Alfred d'Edimbourg, format cabinet, bon état et un album de photographie intitulé «Dans l'intimité de personnages illustres (1850-1900)», publié aux éditions M. D. En l'état. A vue: H.: 13, 5 cm - L.: 9, 5 cm - Cadre: H.: 24, 5 cm - L.: 20 cm. A vue: H.: 15, 5 cm - L.: 12 cm - Cadre: H.: 26 cm - L.: 22 cm. H.: 32 cm - L.: 20 cm, H.: 32, 5 cm - L.: 25 cm, H.: 28, 5 cm - L.: 29, 5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
31.03.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
31.03.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440