Estampe figurant les portraits en médaillons d'Henri IV, Louis XVI, Marie-Antoinette, Madame Elisabeth et Louis XVII, au-dessus d'un tombeau sur lequel se tient une allégorie de la France, légendée "France éplorée appaise tes douleurs, s'ils périrent, héls! par le plus grand des crimes sur le destin cruel de ces grandes victimes, leur mémoire à jamais vivra dans tous les coeurs". Bon état. Imprimée chez Noël à Paris, époque Restauration. Dans un cadre rectangulaire en bois doré. H. 33,5 x L. 21,5 cm (à vue) ; H. 49 x L. 37 (cadre).