Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Familien-Bibel. Die heiligen Schriften

Schätzpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:

Familien-Bibel. Die heiligen Schriften des Alten und Neuen Testaments nach Martin Luthers Uebersetzung. Mit gestoch. Frontispiz u. 18 Stahlstichtafeln. Glogau, C. Flemming, um 1890. 4 Bl., 308 S., 2 Bl. 4°. HLdr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt, RVergold., blindgepr. Deckeln u. VDeckelillustr. mit Goldfileten (etw. berieben, oberer Rücken mit kl. Einrissen).
4. Aufl. - Besitzerwidmung, etw. stockfl. - Beigegeben: Gerok, K. Palmblätter. Mit mont. sign. OPortraitphoto Geroks u. Illustr. Stuttg./Lpz., Greiner/Amelang, o.J. XV S., 1 Bl., 406 S. 4°. Gold- u. schwarzgepr. Lwd. d. Zt. mit Goldschnitt u. Deckelfileten (fleckig, Gelenke locker, berieben u. bestoßen). - Vereinzelt fleckig. - Das Nibelungenlied. Uebers. von Karl Simrock. Mit Holzschn. u. Zeichn. von Julius Schnorr von Carolsfeld Stuttg., Cotta, o.J. 2 Bl., 421 S. 4°. HLdr. d. Zt. mit Goldschn., RVergold. u. goldgepr. VDeckel (Ecken gering bestoßen). - Besitzerwidmung, gelegentl. gering stockfl., letzte Seiten wasserfl. - Leibniz, G.W. Essais de Theodicée sur la Bonte de Dieu, la Liberté de l'Homme et l'Origine du Mal. Nouv. Ed. Bd. 2 (v. 2). Mit gestoch. TVign. u. 1 gefalt. Tab. Amsterdam, Changuion, 1747. 1 Bl., 412 S., 7 Bl. Kl.-8°. Marmor. HLwd. d. Zt. mit RVergold. u. goldgepr. RTitel (stellenw. beschabt). - Mit dem latein. Anhang der Causa Dei. - Vord. fl. Vorsatz fehlt, erste u. letzte Seiten gebräunt, teils stockfl.
4th edition. With engr. frontispiece and 18 copperengr. plates. - Contemp. half calf with gilt edges, gilt-stamped spine, blind-tooled boards and illustr. front board with gilt fillets (somewhat rubbed, upper spine with small tears). - Flyleave with ownership entry, some foxing, otherwise good. - In addition: As listed above.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
12.07.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
12.07.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199