Faltschachtelobjekt. 1970 er Jahre. Mischtechnik , Dispersionsfarbe, Seidenpapier, Karton, in Objektkasten montiert. Verso auf dem Objektkasten signiert und bezeichnet mit " 52 Frühjahr". Objektkasten: 46 x 86 x 3,8 cm (18,1 x 33,8 x 1,4 in). Seidenpapier in Verbindung mit gefaltetem Karton findet sich ab den frühen 1950er Jahren im Werk von Herbert Zangs Sprödes und Sanftes fügen sich zusammen und erfahren durch den Farbauftrag noch eine Erweiterung der Wahrnehmung. Herbert Zangs hat sich mit den einmal gefundenen Materialkompositionen immer wieder intensiv beschäftigt, so ist die vorliegende Arbeit wohl in den 1970er Jahren entstanden und vom Künstler selbst vordatiert worden. Mit einer Fotoexpertise von Frau Emmy de Martelaere, Paris, vom 27. März 2019. Das Werk ist unter der Nummer 2605 im Archiv Herbert Zangs registriert. PROVENIENZ: Schweizer Kunsthandel. Ketterer Kunst München, Auktion 212, Moderne Kunst II, 2.12.1996, Lot 1872. Privatsammlung München.