Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Fallersleben. Gesamtansicht. Originaler Kupferstich von Merian aus der "Topographia und Eigentliche Beschreibung Der Vornembsten Stäte ... in denen Hertzogthümer Braunschweig und Lüneburg ...", 1654. Bildgröße 38 x 19 cm. Rahmengröße 37,5 x 55,5 cm. ...

72. Auktion
24.06.2017
Aufrufpreis
60 €
ca. 67 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

72. Auktion
24.06.2017
Aufrufpreis
60 €
ca. 67 $
Zuschlagspreis:

Fallersleben. Gesamtansicht. Originaler Kupferstich von Merian aus der "Topographia und Eigentliche Beschreibung Der Vornembsten Stäte ... in denen Hertzogthümer Braunschweig und Lüneburg ...", 1654. Bildgröße 38 x 19 cm. Rahmengröße 37,5 x 55,5 cm. (25)
Dekorative Gesamtansicht in einem tiefen Abdruck. Das Blatt ist gebräunt und hat oben links eine Knickspur. Beiliegt: Braunschweig - Wolfenbüttel. Originaler Kupferstich von Conr. Buno aus Merians Topographie Braunschweig / Lüneburg, 1654. Bildgröße 34 x 23,5 cm. Rahmengröße 49,5 x 39,5 cm. Fauser II, 15638. "Eigentlicher grundtriß, abbildung, und Situation der Fürstl: Residentz und Haubtvestung Wolfenbüttel, und der Stat Braunschweig ..." Der interessante Plan zeigt die geographische Situation um die Städte Braunschweig und Wolfenbüttel zwischen Schöppenstedt, Remlingen, Gebhardshagen, Wenden und Flechtorf. Das Blatt ist etwas gebräunt. - Beide Rahmen sind bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
24.06.2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
24.06.2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505