Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 12.440 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 12.440 $

FALDA (G. B.). Le Fontane di Roma nelle piazze, e lughi publici della cita, con li loro prospetti… Libro primo. Le fontane delle ville di Frascati, nel Tusculano… Parte seconda. Le fontane ne Palazzi e ne giardini de Roma… disegnete, ect intagliate Da Gio : Francesco Venturini. Parte Quarta. [Roma, Giacomo de Rossi, ca 1691], 4 parties en un vol. in-folio oblong, veau moucheté, filets dorés et roulette à froid autour des plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l’époque). La plus belle suite de gravures sur les fontaines de Rome et ses environs. 4 feuillets de titre, 4 feuillets de dédicace et 99 gravures d’après Giovanni Battista Falda (1643-1678) et Francesco Venturini (1630-1710) interprétées par ces derniers et L. Rouhier. Elles représentent des fontaines pour la plupart construites aux XVIe et XVIIe siècles. Exemplaire d’un très beau tirage et bien conservé. Les planches sont ici numérotées. Mors épidermés. Dimensions : 275 x 396 mm. Provenance : Earls of Macclesfield (ex-libris). BAL, II, 1014 ; Fowler & Baer, 117 (éd. de 1675-1689) ; Millard, IV, 36 (“... this is the most sophisticated and elaborate collection of plates ever engraved on this subject”) ; Katalog Berlin, 3603.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930