FaIN (famille) et divers. Ensemble de

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 352 $ - 469 $
Zuschlagspreis:  1.000 €
ca. 1.173 $
Los-Nr. 21, Aufrufe: 81

FaIN (famille) et divers. Ensemble de plus de 2000 lettres et pièces, dont quelques photographies et imprimés. – 5 lettres et pièces d'Agathon Jean-François-FAIN (une autographe signée, deux autographes et 2 manuscrites), dont le brouillon autographe d'un article concernant la reine Hortense, et un fragment autographe concernant l'un de ses ouvrages : « On a dit quelque part que le petit-fi ls d'un homme qui aurait vu la grande muraille de Chine pourrait encore tirer quelque vanité de cette circonstance ! – Avec non moins de raison, les petits-fi ls de ceux qui auront vu Napoléon seront sans doute admis à s'en faire un titre un jour… sur ce je fi nis mon livre et je l'adresse à mes petits-fi ls. » – 65 lettres et pièces de son fi ls Camille FAIN, secrétaire du cabinet de Louis-Philippe Ier. – Lettres et pièces provenant des archives des familles FAIN et alliées, xixe-xxe siècles. Elles comprennent notamment des lettres et pièces concernant les carrières militaire et diplomatique de Paul et Guy Fain, fi n du xixe siècle-années 1930, dont de nombreuses lettres de membres du haut commandement militaire français, notamment durant la Première Guerre mondiale, et des documents concernant la Syrie, la Perse, le Japon, la Bolivie, la Russie. Avec des menus, la plupart illustrés, et un ensemble de carnets de dessins, xxe siècle. – Une vingtaine de lettres et pièces de personnalités de la Révolution et de l'Empire : le directeur Paul de BARRAS, le général François-Xavier BRUNO (pièce contresignée par le général Marie Victor Nicolas de Fay de LA TOURMAUBOURG), le ministre de l'Intérieur Jean-Baptiste Nompère de CHAMPAGNY, l'architecte Pierre-François- Léonard FONTAINE, le premier valet de chambre François HÜE, le secrétaire de Napoléon Ier Claude MÉNEVAL, le ministre de l'Intérieur Jean-Pierre Bachasson de MONTALIVET, le ministre de la Guerre Claude-Louis PETIET, le ministre de la Justice Claude-Ambroise RÉGNIER, le ministre de l'Intérieur Jean-Marie ROLAND DE LA PLATIÈRE, etc. Avec 2 pièces imprimées : l'Ode sur la reprise de Toulon d'Agathon Jean-François-Fain (s.l., janvier 1794), le testament de Louis XVI (Supplément à la Gazette de France, Paris, 23 janvier 1793). – Lettres et pièces diverses concernant la France, xixe-xxe siècles, dont un rapport du préfet de police de Paris Gabriel Delessert (1842), des lettres d'Henry Houssaye, Albert Vandal, Frédéric Masson , avec une affi che électorale en faveur de la candidature de Lamartine. – Lettres et pièces concernant la SUISSE, xviie-xixe siècles. – Une pièce manuscrite RUSSE en cyrillique (1792).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Osenat Maison de vente aux enchères
Titel: Partie 1 : L’Empire à Fontainebleau, souvenirs historiques
Auktionsdatum: 19.11.2017
Adresse: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden