Faïence vert pâle Accident à la barbe postiche Traces de pigment noir dans certains hiéroglyphes H_ 18,5 cm Egypte, XXVI ème dynastie Perruque tripartite striée. Barbe postiche tressée. Mains croisées tiennent les instruments aratoires. Jambes inscrites de neuf lignes hiéroglyphiques. Panier à l'arrière de l'épaule gauche. Texte : Le Sehedj, l'Osiris Tious, justifié, né de Tay-dereq, justifié Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN FAIENCE USHABTI, 26TH DYNASTY