Faïence siliceuse à glaçure vert pâle Usure générale et oxydation partielle marron H_ 21,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Perruque tripartite striée. Barbe postiche tressée. Mains croisées tiennent les instruments aratoires. Jambes inscrites de neuf lignes hiéroglyphiques. Colonne dorsale anépigraphe. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED USHABTI, LATE PERIOD