(Faïence fine) Pot à eau couvert et son bassin, décor émaillé blanc dit "grain de riz", de filets et larges godrons sur la base et le couvercle du pot à eau. Monture en étain. XVIIIe siècle. Largeur du bassin: 30 cm Hauteur du pot: 24 cm