Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 906 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 906 $

[FAÏENCE ET CÉRAMIQUE]. Un lot de documentation. CHOMPRET (Joseph). Répertoire de la majolique italienne. Paris, Nomis, 1948. Un volume de texte et un volume de planches in-4, cartonnage éditeur. Un des 15 exemplaires de tête sur pur fil Johannot à la forme. Envoi autographe signé de l’auteur à Jean Thuile. On joint : une lettre dactylographiée de l’éditeur. [CHOMPRET]. Catalogues de la Collection Chompret. 1938. 2 fascicules in-4 brochés. Prix notés au stylo, ainsi que le noms de nombreux acheteurs. CHOMPRET (Joseph). Les Faïences françaises primitives d’après les apothicaireries hospitalières. Paris, Nomis, 1946. In-4 cartonnage éditeur. Un des 26 exemplaires hors-commerce. Envoi autographe signé de l’auteur à Jean Thuile. Joint une lettre autographe signé de l’auteur au même 2 pages in-4 ; nombreuses notes manuscrites de l’auteur sur les planches ; et, une lettre dactylographiée de l’éditeur. DEVEAUX (Paul). Les Faïences d’Aprey. Paris, Charles Foulard, 1908. In-4 broché. Tirage à 150 exemplaires numérotés. J. Thuile a indiqué les prix atteints lors de la vente de la collection Deveaux en 1933 sous les pièces des planches. CHOMPRET (Joseph). Les Faïences d’Aprey. Chaumont, 1932, fascicule in-4 br., dédicace et lettre autographe de 2 pages in-8, signés de l’auteur. Catalogue Collection Paul Deveaux : Anciennes faïences d’Aprey. 1933, fascicule in-8 broché. Prix notés au stylo. REYNAUD (Henry-Jean). Ferrat à Moustiers 1758-1791. Moustiers-Sainte-Marie, 1958. In-8, reliure toile éditeur. Envoi autographe signé. de l’auteur. On joint une invitation à une exposition en 1953. CAHIERS DE LA CÉRAMIQUE ET DES ARTS DU FEU. Nos. 1 à 8, dans deux boîtes-étuis. Article de Jean Thuile dans le quatrième fascicule. GOUELLAIN (Gustave). Céramique révolutionnaire. L’Assiette dite à la guillotine. Paris, Jouaust, 1872. In-8 carré, demi-chagrin rouge. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 50 imprimés en rouge sur papier vergé. Note de J. Thuile en regard du frontispice. THUILE (Jean). Ensemble sept brochures : Le St Jean-Baptiste du prieuré des Quarante, Paris, 1956, petit in-4 relié toile orangée – Les Pots à pharmacie, 1962 – Les 2 dépots de céramiques d’Arles, 1938, fascicule in-4 – Les rubriques nouvelles, 1° mars 1913 – Catalogue La Faïence de Montpellier Exposition 1962 – Catalogue complémentaire. Trésors d’orfèvrerie 1954 – Catalogue Collection Jean Thuile 2007. THUILE (Jean). L'Orfèvrerie en Languedoc du XIIe au XVIIIe siècle. Répertoire des orfèvres depuis le Moyen-Age jusqu'au début du XIXe siècle. Montrouge, Schmied, 1964-1969, 3 volumes in-4 reliure toile éditeur. Tome 1 : 1 des 500 exemplaires numérotés, Tome 2 et Tome 3 : un des 26 exemplaires hors-commerce (K). THUILE (Jean). L'Orfèvrerie en Languedoc du XIIe au XVIIIe siècle. Tome II. Généralité de Toulouse. Montpellier, Causse, 1968, in 4, reliure toile éditeur. Un des 450 exemplaires numérotés. Ce volume est illustré de 45 pl. dont 7 en couleur et 393 poinçons. THUILE (Jean). La Céramique à Montpellier du XVIe au XVIIIe siècle. Ses rapports avec la faïence nîmoise des XVe et XVIIIe siècle. Paris, Thiebault de Champrosay, 1943. In-4, broché, non coupé. 40 planches dont 4 en couleurs. THUILE (Jean). Littérature et Orient. Paris, 1921. In-12 relié demi-basane rouge. [THUILE (Henri)]. Catalogue de la Bibliothèque Henri Thuile. 26-28 avril 1976. 2 fascicules in-8. — On joint : Henri Thuile. L’homme, l’œuvre. Paris, 1925 fascicule in-4.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
12.12.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
12.12.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930