Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171

Richard Ziegler

Wertvolle Bücher
19.11.2012 - 20.11.2012
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.282 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 769 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171

Richard Ziegler

Wertvolle Bücher
19.11.2012 - 20.11.2012
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.282 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 769 $

Faerie Queenie Faunus and Molonna. 1945
Ziegler, R., Faunus and Molonna, idyll hidden in Edmund Spensers' Book of the Fairie Queene. Mit 19 (9 blattgr.) Stencildruck-Illustrationen. [London] 1945. OBrosch. (Blockbuchbindung) mit dem Monogramm von R. Ziegler in grüner Tusche auf dem VDeckel. Ca. 29,5 : 25 cm. Widmungsexemplar des Pandora Druckes an den Kunstsammler W. Gurlitt (1888-1965): "Im freundschaftlichen Gedenken, März 1963" (im Druckvermerk). - Angelehnt an E. Spensers (um 1552-1599) Faerie Queenie entwirft Ziegler in einer harmonischen Komposition aus Text und Bild seine beschwingte und märchenhafte Feenwelt, eine heitere Idylle, fern des eigenen Lebens, das 1945 so wenig leicht erscheinen mag. - Beiliegend ein eigh. Schreiben mit humoresker Stencildruckillustration aus dem Jahr 1963 an Gurlitt, in dessen Münchener Galerie Ziegler zwischen 1961 und 1964 ausstellte: "Lieber Herr Gurlitt, natürlich kam mir beim Kramen wieder einmal ein Druckheft in die Hände, das ich vor bald 18 Jahren in einer heiteren Laune zum Ausprobieren von technischen Mäzchen gemacht hab u. gleich dacht ich: Das sollten Sie eigentlich haben .. Das hier oben (s. Illustration) sind Schwarzwälder Bauern bei einer Fronleichnamsprozession .. Dies soll .. die Drucksache begleiten." - Teils schwach stockfleckig. OBrosch. gebräunt und etw. angeschutzt. Sonst gut erhaltenes Exemplar. Nicht bei Elsässer und im Kat. Rogge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171
19.11.2012 - 20.11.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171
19.11.2012 - 20.11.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166