ARTHUR GRIEHL 1879 Leipzig - 1955 Reckenau (Bayern) Fähre auf dem Traunsee in Österreich mit Blick auf Gmunden Öl auf Holz. 32 x 37 cm (R. 49,5 x 54 cm). Signiert 'A. Griehl' unten rechts. Verso: Bezeichnet ' (...) Traunsee Ob. Österreich (...) Gmunden, A. Griehl Mch 38. (...)'. Min. besch., part. versch. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung NRW.