Auktionsarchiv: Los-Nr. 1606

FABRICIUS (Johann Albert). Bibliographia

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 212 $ - 235 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1606

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 212 $ - 235 $
Zuschlagspreis:

FABRICIUS (Johann Albert). Bibliographia antiquaria, sive Introductio in notitiam scriptorum qui antiquitates Hebraicas, Graecas, Romanas et Christianas scriptis illustrarunt. Editio tertia ex mscpto B. auctoris insigniter locupletata et recentissimorum scriptorum recensione aucta studio et opera Paulli Schaffshausen. Hambourg, Johann Karl Bohn, 1760. Fort vol. in-4, [8] ff. n. ch. (titre, préface, table des chapitres), 1039-[121] pp., avec un frontispice, veau fauve raciné, dos à nerfs orné, pièce de titre cerise, filet à froid encadrant les plats, tr. marbrées (reliure de l’époque). Bon exemplaire. C'est en 1713 que parut la première édition de cette volumineuse bibliographie des études sur l'Antiquité. On y trouve la description de près de 4000 ouvrages classés par sujets et accompagnés de notes historiques et critiques. Érudit, mais aussi collectionneur de livres et de manuscrits, Johann Albert Fabricius (1668-1736) fut un très abondant polygraphe dans le domaine des recherches gréco-latines.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1606
23.08.2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1606
23.08.2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31