Fabricius Johann Albert

Archiv
Schätzpreis: 250 € - 400 €
ca. 280 $ - 448 $
Zuschlagspreis:  250 €
ca. 280 $
Los-Nr. 512, Aufrufe: 24

Fabricius Johann Albert Bibliotheca Latina nunc melius delecta rectius digesta et aucta diligentia Io. Aug. Ernesti. Tomus I [- III]. Lipsiae: apud Weidmanni heredes et Reichium, 1773-1774. Tre volumi in-8° (mm 205x120). Pagine XLIV, 512; [2], 472, [2]; [2], 566, [8]. Lievi bruniture diffuse. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti rivestiti di carta marmorizzata. Dorsi quasi interamente perduti. Ai contropiatti applicati ex libris 'Cuddesdon College Library'. Pregevole edizione, la prima curata ed accresciuta da Johann August Ernesti, di questa celebre opera, apparsa per la prima volta nel 1697, che rappresenta uno dei primi grandi repertori degli autori classici e delle loro edizioni.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Libro Philobiblon S.r.l.
Titel: Asta 2 - Libri Antichi e Rari inclusa una collezione di Gastronomia
Auktionsdatum: 22.06.2015 - 23.06.2015
Adresse: Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
[email protected] · +39 06 45555970