FABRICIUS (Albert) : Théologie de l'eau ou essai sur la bonté, la sagesse et la puissance de Dieu manifestées dans la création de l'eau avec de nouvelles remarques communiquées au traducteur . Traduit de l'allemand par le Dr Burnand. Paris. Chaubert et Durand, 1743. In-8°. Pleine reliure de l’époque, en basane mouchetée. Dos à nerfs, orné de fers et de fleurons dorés. VI pp. de tables, 412 pp et 1 p. n. ch.