Fables des Origines. Paris, Bruxelles, Éditions du Disque Vert, s.d. [1923]. In-12, plein box tourterelle, plats ornés d'un décor de pièces de magolo, doublures et gardes de daim lilas, couverture et dos conservés, chemise demi-box à rabats, étui (C et J-P. Miguet, 1988). Édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. Exemplaire sur vélin enrichi d'un envoi de Michaux au peintre André Lhote précisant son adresse de l'époque: 69 rue de Faqx, Bruxelles