Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

LA FONTAINE (Jean de)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.105 $ - 1.381 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.348 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

LA FONTAINE (Jean de)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.105 $ - 1.381 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.348 $

Fables choisies mises en vers. Paris, Louis Conard, 1930-1933. 3 volumes in-8, maroquin rouge, encadrement de cinq filets espacés entre eux couvrant les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, filet et listel dorés intérieurs, doublure et garde de faille rouge, tranches dorées, couverture et dos, étui (Marot-Rodde). Édition illustrée d'un portrait de l'auteur et de 268 compositions décoratives de Pierre Laprade et illustrations d'Edmond Malassis et Fred Money, le tout gravé sur bois en couleurs par André et Paul Baudier. Un des 80 exemplaires sur japon impérial, seul grand papier pour cette édition, contenant une suite des bois sur chine et 3 AQUARELLES ORIGINALES avec leur gravure sur bois en bon à tirer. De la bibliothèque A. Barthou, avec son ex-libris gravé en couleurs par Forain. PLAISANT EXEMPLAIRE, RELIÉ PAR MAROT-RODDE, l'une des grandes figures de la reliure originale du XXe siècle. La tomaison des deux premiers volumes a été inversée par erreur par le relieur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
29.04.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
29.04.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755