Fables choisies, mises en vers, nouvelle édition, imprimee et ornee de figures en taille-douce d'apres l'edition de Paris. Dresde et Leipzig, George Conrad Walther, 1757 - 1758 - 1761 - 1766. 4 vols; in-8. En reliure posterieure XIXe, dos a nerfs orne, pieces de titre et de tomaison de maroquin rouge, double filet dore encadrant les plats, filet dore sur les coupes, roulette interieure. Avec une Vie de la Fontaine en LII pp. 1 frontispice, 60 planches au tome I, 64 au tome II, 64 au tome III et 60 au tome IV. Exemplaire dont la marge superieure est coupee court. Rousseurs eparses. Planches desssinees et gravees par Joh. Henr. Meil d'apres les figures de Oudry. Cohen, 550. INCUNABLE imprime a Venise