Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
248 €
ca. 278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
248 €
ca. 278 $

Fables choisies. Compositions décoratives de Pierre Laprade illustrations de Edmond Malassis et Fred Money, gravées sur bois en couleurs. Paris, Conard, 1930-33. 3 volumes in-8, demi maroquin vert, dos ornés de fers dorés spéciaux (lion, héron et corbeau), couv. et dos conservées (t. dorée (Reliure de l'époque). «Le matériel de l'illustration a été détruit devant témoins, après l'achèvement du tirage». Jolie édition ornée d'un portrait et d'une fine illustration en tête de chaque fable. Bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
16.09.2015
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
16.09.2015
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65