14 Karat Gelbgold Russland, um 1900 4 Diamanten im Altschliff in Weißgoldfassung mit zusammen ca. 0,7 Carat Russischer Meisterschmied: „С.Ч“ (Übersetzt „S.Ch“) Punziert auf der Ringschiene mit „A Kopf 56“ (Moskau, Feingehalt 14 Karat) und „Frauenkopf nach rechts“ Ringgröße: 57 Gewicht: 4,93 Gramm Sehr guter Zustand Ein Zeugnis der herausragenden Goldschmiedekunst des zaristischen Russlands; ein Ring desselben russischen Meisters wurde 2010 auf einer Auktion in Russland für 10,000 Euro versteigert Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000