Auktionsarchiv: Los-Nr. 1267

Fabergé by Victor Mayer

Möbel
23.09.2006
Schätzpreis
46.500 €
ca. 59.196 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1267

Fabergé by Victor Mayer

Möbel
23.09.2006
Schätzpreis
46.500 €
ca. 59.196 $
Zuschlagspreis:

Meissen-Ei Fuß aus handbemaltem Porzellan der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Mit Gold-, Email- und Brillant-Verzierung. Knauf aus Meissener Porzellan, Gold und Email. Ei-Halbschale aus 750-Gelbgold. Moirée-Guillochierung. Handgravur. Pastellgrünes, transluzides Email, Goldketten und Perltropfen. Gartenminiatur mit Brunnenhaus (Brunnenschalen mit Brillanten auspaviert). Bäume mit handgravierten Nephrit-Jadeblättern. Rasen sowie Wege aus transluzidem grünem und lachsfarbenem Email auf Strukturgold. Einfriedung, Goldsäulen mit Perlen und Goldketten. Durch einen Druck auf einen Brillantknopf, wird ein von Fabergé entwickeltes dreiläufiges Spielwerk in Gang gesetzt, das neben der Musikwalze den Brunnen und die beiden Bäume gegenläufig in Bewegung setzt. Das Meissen-Ei von Fabergé entstand in Kooperation mit der feinsten und ältesten Porzallan Manufaktur Europas, Meissen. Dieses Objet d`Art ist eine Hommage an Carl Fabergés Aufenthalt in Dresden und seine künstlerische Beeinflussung durch seine Studien im “grünen Gewölbe“. H.: ca. 14,5 cm. Diamanten: 3,46 ct. Objekt Nr. 12/12. Dazu der originale Holzkasten mit Wurzelfurnier als auch der Fabergé Karton sowie das Zertifikat. (6322310) Neupreis: 103.060

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1267
23.09.2006
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1267
23.09.2006
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300