"F. Wichmann in Wien", Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, großes Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messing Lunette, braun/schwarzes architektonisches Holzgehäuse, 42 cm, Österreich um 1820/40, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)